CON UNA GRAN CONCURRENCIA DE PÚBLICO Y EL COLOR DE LAS COLECTIVIDADES, BERISSO VIVIÓ EL PRIMER FIN DE SEMANA DE FESTIVALES EN SU FIESTA INMIGRANTE

ESPECTACULOS NOVEDADES TODO BERISSO

Acompañada de dos días a pleno sol y una masiva concurrencia de visitantes, la 42° Fiesta Provincial del Inmigrante, organizada por la Asociación de Entidades Extranjeras y con el apoyo de la Municipalidad de Berisso, ofreció su primer fin de semana de festivales artísticos en la Carpa montada en el Parque Cívico de Avenida Montevideo y calle 11, patios gastronómicos y feria de artesanos.

En ambas jornadas desde el mediodía los stands de comidas típicas comenzaron a recibir al público y a primeras horas de la tarde los ballets de las colectividades le pusieron el ritmo de distintos países con destacadas actuaciones y atuendos realmente lúcidos.

Durante el sábado, se llevó a cabo la presentación de las Representantes Culturales Infantiles y Juveniles, quienes lucieron ante el público presente sus trajes típicos.

En este sentido, hicieron su pasada sobre el escenario mayor Josefina Rapi (Albania), Juana Rojas Puhl (Alemania), Victoria Rodríguez Saloum (Países Árabes), Valentina Caprara Santurian (Armenia), Irene Roque (Belarús), Aldana Favale Cotcheff (Bulgaria),

Lucía Romero Bettancourt (Cabo Verde), Laura Gonzales Osorio (Colombia), Inés Rodríguez Rudion (Croacia), Catalina Spivak (Eslovaquia), Emma Estasco (España), Alexia Papagianacopoulos (Grecia), Jana Mac Dougall (Irlanda), Araceli Torrado Marini (Italia), Guadalupe Salto Bogusas (Lituania), Xiomara Celeste Chuan (Perú), Merlina Moraviski (Polonia), Agostina Becerra (Portugal), Hada Mikeo Hermanowick (Ucrania), Agostina Báez Aguilar (Uruguay) y Alma Lucía Balihaut Kastelanovich (Yugoslavia).

En tanto, las Representantes Culturales Juveniles son Magalí Sproviero Bufi (Albanesa); Andrea Araceli Sosa Brito (Alemana); Gianna Rosciolesi Hassan Salim (Países Árabes); Camila Sofía Torossian (Armenia); Judith Micaela Zorzoli Jacznik (Belarusa); Ailén Busoni Paz Petcoff (Búlgara); Laura Sosa Monteiro (Caboverdeana); Camila Baban (Croata); Patricia Abigail González Paulik (Eslovaca); Julieta Aldana Peña Vispo (española); Melina Mygdalis (Griega); Micaela Fernández Sinnott (Irlandesa); Melina Cernuschi (Italiana); Milagros Gecas (Lituana, ausente por razones particulares); Kiara Jahaira Alejandra Cadena Núñez (Peruana); Melina Estefanía Floch Dabrowski (Polaca); Milagros Díaz Abramo (Portuguesa); Gisella Ricabarra Petryczka (Ucraniana); Tiziana Yael García (Uruguaya); Carla Maidana Rodoslovich (Yugoslava).

Las actividades durante el sábado se extendieron hasta cerca de la media noche.

Ese mismo día se presentaron sobre el escenario el grupo de invitado de Danzas Clásicas Infantil y representantes de las colectividades Paraguaya, Uruguaya, Mexicana, Armenia, Países Árabes, Griega, Búlgara, Española, Albanesa, Alemana, Irlandesa, Portuguesa, Eslovaquia (Invitado de la provincia del Chaco), Ucrania (Invitado de la Ciudad de Buenos Aires), Yugoslava, Peruana, Italiana y Polaca, mientras que el cierre estuvo a cargo de la banda Invitada Los Pitucos.

Durante el domingo se pudo disfrutar del conjunto de Zumba con Carla y Paola Di Pietro y de los representantes de las colectividades Croata, Lituana, Búlgara, Irlandesa, Peruana, Italiana, Ucraniana, Portuguesa, Polaca, Alemana, Eslovaca, Países Árabes, Griega, Uruguaya, Albanesa, Paraguaya, Yugoslavia (Grupo Invitado), Caboverdeana y Belarusa,

Española, mientras que para finalizar el domingo se preparaba la banda invitada Tunga Tunga.

 

Próximas actividades

 

Viernes 4 de octubre:

20:00 horas: Noche de Folklore y Tango, Stands de comidas típicas (Carpa del Inmigrante, Parque Cívico Av. Montevideo e/ 10 y 11).

 

Sábado 5 de octubre:

12:00 horas: Apertura de stands de comidas típicas.

13:00 horas: Festival de Colectividades (Carpa del Inmigrante, Parque Cívico Av. Montevideo e/ 10 y 11).

 

Domingo 6 de octubre:

12:00 horas: Apertura de stands de comidas típicas.

13:00 horas: Festival de Colectividades.

16:00 horas: Coronación de Embajadoras Culturales Infantiles (Carpa del Inmigrante, Parque Cívico Av. Montevideo e/ 10 y 11).

 

Sábado 12 de octubre:

12:00 horas: Apertura de stands de comidas típicas.

13:00 horas: Festival de Colectividades.

20:00 horas: Elección de la 42° Embajadora Cultural Provincial de los Inmigrantes (Carpa del Inmigrante, Parque Cívico Av. Montevideo e/ 10 y 11)

 

Domingo 13 de octubre:

12:00 horas: Stands de comidas típicas (Carpa de los Inmigrantes).

15:00 horas: Desfile Clausura de la 42° Fiesta Provincial del Inmigrante (Av. Montevideo).

18:00 horas: Festival de Colectividades (Carpa del Inmigrante, Parque Cívico Av. Montevideo e/ 10 y 11).

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *